Правила при загаре

Близится сезон отпусков. Пляжи скоро заполнятся множеством мужчин и женщин, соскучившихся по солнцу. После долгой, бледной зимы мы все стремимся получить солнечного тепла и света "про запас". При этом не стоит забывать, что неумеренное "поджаривание" на солнце на пользу организму никак не идет. Давно доказано, что солнечное излучение, доставляющее нам так много приятных эмоций, является одной из основных причин преждевременного старения кожи.

 

Солнечный спектр весьма разнообразен. Длинноволновое УФ-излучение типа А способно проникать в глубокие слои кожного покрова и вызывать ее окисление под действием свободных радикалов. Этот процесс приводит к нарушению структуры коллагеновых и эластических волокон, что визуально выражается в преждевременном появлении морщин. Лучи типа В повреждают поверхностные слои кожного покрова и приводят к солнечным ожогам. Излучение типа С, которое по идее должно задерживаться озоновым слоем, оказывает на организм в отсутствие оного радиационное действие. Перед такой какофонией солнечного спектра наша кожа беспомощна. Естественных защитных свойств кожи хватает лишь на 15-20 минут загара, далее солнце действует только во вред.

Дерматологи утверждают, что солнцезащитные средства - единственная эффективная профилактика раннего появления морщин. Стареть раньше времени не хочет никто. Именно поэтому каждый год на покупку солнцезащитных средств тратятся миллионы долларов. Так, в Европе и Америке несколько десятков лет существует культура загорания, у нас же в стране она только зарождается. Сейчас прилавки косметических магазинов буквально завалены всяческой "солнечной" продукцией, при этом разобраться в ней не всегда просто.

При покупке защитного средства необходимо прочитать на упаковке его состав. Там обязательно должно быть указано название солнечного фильтра и то, какие лучи он отражает. Смело покупать можно только то средство, которое эффективно в отношении А и В-лучей.

 

При покупке средств необходимо обращать внимание на солнцезащитный фактор, который обозначается буквами SPF (sun protective factor). Величина SPF варьирует от 2 до 30 и более. Чем больше величина солнцезащитного фактора, тем выше степень защиты (крем с SPF 2 снижает воздействие ультрафиолета в 2 раза по сравнению с незащищенной кожей, SPF 15 - в 1 5 раз и т.д.).

В начале сезона загара надо пользоваться средством с высоким SPF и постепенно, по мере того как кожа станет приобретать бронзовый оттенок, степень защиты можно уменьшать. Белокожим людям с чувствительной кожей (особенно" рыжеволосым) начинать надо со средств с SPF 15-20. А смуглые брюнеты, у которых естественные защитные свойства кожи изначально выше, с самого начала могут обходиться препаратами с SPF 8-12. Через 1-2 недели можно смело снизить SPF на 4-6 единиц. Защитные кремы и лосьоны надо наносить на кожу, не втирая, не менее чем за 20-30 минут до выхода на пляж. Именно за это время средства "активизируются" и начинают "работать". После купания в пресной воде необходимо снова нанести крем. После морского купания прежде чем нанести крем заново, обязательно надо ополоснуться под душем. Если на упаковке крема есть слово "водостойкий", необходимость в повторном его нанесении отпадает.

 

Перед посещением пляжа не пользуйтесь духами, дезодорантами и туалетной водой, так как из-за отдушки на коже могут появиться пигментные пятна, от которых будет сложно избавиться. При использовании кремов этот "парфюмерный" эффект многократно усиливается и ваше тело может остаться пестрым на 3-4 недели.

Особенно губительно действуют прямые солнечные лучи на нежную кожу вокруг глаз. Она сохнет, грубеет и покрывается "сеточкой" - проклятием всего женского рода. То, что все мы рефлекторно щуримся на ярком свете, также способствует раннему появлению мимических морщин. Поэтому, выходя летом на улицу, обязательно надо надевать солнцезащитные очки, на которых имеется значок "UV Protection". Загорая целенаправленно, очки, конечно, нужно снять, чтобы не превратиться в очкового медведя панду. В этом случае на кожу вокруг глаз надо нанести крем с SPF 20. Кроме того, некоторые "кусочки" нашего тела обгорают особенно быстро. Это те участки кожи, которые содержат повышенное количество сальных желез (лоб, нос, грудь). Такие нежные места также нужно

 

Многие слишком страстные поклонники солнечных ванн, уходя с пляжа, вынуждены потом пользоваться кефиром, сметаной или простоквашей. Эти народные средства известны как панацея в случае обгорания. Вещества, содержащиеся в кисломолочных продуктах, действительно немного ускоряют процессы заживления. Но нельзя забывать, что есть и другие, гораздо более эффективные средства, которые успокаивают, смягчают и увлажняют воспаленную, болезненную кожу. Это кремы и лосьоны после загара. Для того чтобы начать пользоваться ими, совсем необязательно дожидаться солнечного ожога. Наносить средства после загара надо после каждого пребывания на солнце. Они содержат различные противовоспалительные компоненты (чаще всего это экстракт алоэ) и поэтому успешно устраняют раздражение, покраснение и зуд. Благодаря витамину В, который способствует быстрой регенерации кожного покрова, средства после загара предотвращают шелушение и быстро заживляют уже имеющиеся ожоги. Витамин Е нейтрализует свободные радикалы, которые, окисляя кожу, провоцируют ее раннее старение. Кроме того, содержащийся в подобных средствах витамин А делает загар более стойким. Поэтому если вы хотите как можно дольше сохранить бронзовый оттенок кожи, продолжайте пользоваться ими и после окончания пляжного сезона.

 

И в конце несколько слов о том, что так волнует мам и бабушек: можно ли загорать ребенку? Врачи-педиатры категорически запрещают детям до трех лет находиться под прямыми солнечными лучами. Научно доказан тот факт, что ожоги, полученные в детстве, в дальнейшем в несколько раз повышают риск развития злокачественных новообразований кожи. Чтобы избежать губительного воздействия агрессивных солнечных лучей на нежную детскую кожу, родители должны заранее позаботиться о своем ненаглядном отпрыске: купить специальный защитный детский крем с SPF 20. Его необходимо наносить на кожу ребенка перед каждой прогулкой. Но даже тогда кожа малыша не может считаться полностью защищенной. Поэтому гулять с ребенком летом можно только в тени, где ультрафиолетовое излучение на 20% меньше, чем на солнце.

 

Если вы последуете советам врачей-дерматологов и будете пользоваться защитными средствами от солнца и средствами после загара, то приобретете золотистый цвет кожи без ожогов, морщин и, что самое главное, без ущерба здоровью