Главная
Косметика
Натуральные косметические масла
Средства оздоровления
Эфирные масла
Активаторы воды
Массажеры
Аромалампы
Изделия из натуральных камней
Колготки компрессионные
Шорты, Бриджи, Пояса для похудения
Согревающие пояса
Соляные лампы
Скипидарные ванны
Солевые грелки
Чаи
Солнцезащитная серия
Лошадиная сила
Товары из Индии
Новинки
Подарки для Здоровья и Красоты

Маслотерапия как отрасль в медицине

 

С древних времен и по настоящее время человек испытывал потребность в естественных природных продуктах и жизнедеятельности для поддержания и оздоровления функциональных систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и т.д.). Сегодня рождается новая отрасль медицины - маслотерапия.

Терапия растительными маслами (маслотерапия) - это способ профилактики и исцеления болезней с применением натуральных растительных, животных и эфирных масел, которые вводятся через дыхательные пути (ингаляция, вдыхание), кожные покровы (массаж, компрессы, ванны) и внутрь (перорально).

Уникальное воздействие растительных и эфирных масел на человеческий организм разъясняется сложностью и богатством их минерального состава. Также масла владеют уникальной способностью увеличивать иммунитет, выводить токсины, восстанавливать общее равновесие энергии в организме и т.д. Но главное - растительные и эфирные масла помогают организму использовать до сего времени невостребованные ресурсы. Вот мнение специалиста в этой области:

«Современный расцвет фитоароматерапии, как уникального метода лечения и профилактики является результатом объединения накопленного с древнейших времен опыта и современных научных данных».

Основным преимуществом ароматерапии является регулирующее воздействие. Под воздействием ароматичных биорегуляторов включаются процессы защиты, нейрогуморальной саморегуляции.

Эфирные масла успешно используются для восстановления психологического, чувственного равновесия, нормализации гормонального баланса, регуляции и стиммуляции иммунитета.

При индивидуальном подборе они дают возможность предупредить и вылечить болезненные процессы, снять вялость, напряжение, повысить работоспособность, сделать лучше восприятие инфы, усилить чувство убежденности в собственных силах, предупредить появление стрессе и снять его последствия.

В настоящее время во всем цивилизованном мире, убедившись в некоторой несостоятельности синтетических лекарств высокой степени аллергических реакций на них, возрос интерес к натуральной терапии, к роли природных средств и препаратов из них - биологически активных добавок. Одним из направлений является изучение и использование жирных растительных масел.

Растительные жиры (масла) отличаются от большинства жиров высочайшим содержанием ненасыщенных (незаменимых) жирных кислот.

Дело в том, что ненасыщенные жирные кислоты, очень нужные для жизнедеятельности, не синтезируются в организме и в силу собственной значимости названы незаменимыми жирными кислотами. Незаменимые жирные кислоты нужны, в том числе для синтеза фосфолипидов - компонент клеточных и митохондриальных мембран - и проста-гландинов. Для человека из незаменимых жирных кислот более принципиальна линолевая кислота. Потребность организма в полиненасыщенных жирных кислотах 16-24 г в день. Отмечено, что в гидрогенезированных растительных жирах (искусственно преобразованных в твердые) таких кислот уже нет.

 

Задолго до научного обоснования ценных свойств растительных масел мировой опыт народной медицины, знахарей, травников доказал удивительные целебные, профилактические и косметические эффекты от ихиспользования (К.м.н., Леонова Н.С., зав. Кафедрой фитоароматерапии и клинической токсикологии Российского университета Дружбы народов им. Патрисса Лумумбы).