Семена Чиа для профилактики и лечение диабета

Семена Чиа для профилактики и лечение диабета

Что такое диабет?

Диабет — это хроническая болезнь, развивающаяся, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин.

Инсулин — это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови.

Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия, или повышенный уровень содержания сахара в крови, что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

По данным всемирной организации здравоохранения:

В 2014 году уровень заболеваемости диабетом составил 9% среди взрослого населения 18 лет и старше.

По оценкам, в 2012 году 1,5 миллиона смертельных случаев произошло по причине диабета.

Более 80% случаев смерти от диабета происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

По прогнозам ВОЗ, в 2030 году диабет станет седьмой по значимости причиной смерти.

Профилактика

Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики диабета.

Необходимо:

добиться здорового веса тела и поддерживать его;

быть физически активным — по меньшей мере, 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение большинства дней; для контролирования веса необходима дополнительная активность;

придерживаться здорового питания, и уменьшать потребление сахара;

воздерживаться от употребления табака.

Диагностирование и лечение

Диагностирование на ранних этапах можно осуществлять с помощью относительно недорогого тестирования крови.

Лечение диабета состоит в снижении уровня содержания глюкозы в крови и других известных факторов риска, разрушающих кровеносные сосуды.

Полезных свойства семян чиа для профилактики и лечения диабета

1. Снижение уровня сахара в крови

Больные сахарным диабетом, должны сократить избыточное потребление углеводов и включить в свою диету больше белков и клетчатки, которые могут помочь сохранить уровень сахара в крови под контролем. Семена чиа богаты белками, и при этом содержат минимум углеводов. Гель, который образуется при контакте с семена с жидкостью, замедляет процесс переработки пищи в организме, что регулирует всасывание пищи. Этот процесс, также замедляет преобразование углеводов в сахар, что является существенным фактором в отношении диабета. Еще одно преимущество семян чиа — их способность управлять инсулинорезистентностью (нарушенным ответом тканей организма на действие инсулина).

С контролируемым уровнем инсулина, внезапные скачки уровня глюкозы выравниваются, стабилизируя обмен веществ.

2. Борьба с лишним весом

Часто одной из причин диабета является избыточный вес. Добавление семян чиа к диете — это отличный способ похудеть. Благодаря тому, что семена чиа содержат много клетчатки и увеличиваются в несколько раз впитывая воду, насыщение происходит быстрее, а голод дольше не возвращается вновь. В отличие от других круп, даже небольшой объем семян чиа обеспечивает ваш организм достаточным количеством белка в день.

3. Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний

Много людей, страдающих от диабета, также имеют высокое артериальное давление и повышенный уровень холестерина в крови - предшественники сердечно-сосудистых заболеваний. Употребление семян чиа, обеспечивает организм здоровой дозой aльфа-линоленовой кислоты, омега-3 жирными кислотами, которые могут улучшить состояние сердечно-сосудистой системы. Кислота также помогает предотвратить скапливание холестерина на артериях, тем самым предотвращая появление атеросклероза.

Следует помнить, что сами по себе семена чиа не могут бороться с диабетом. Лечение диабета состоит в том, чтобы скорректировать свой образ жизни и диету. Обязательно нужно соблюдать все рекомендации врача по принятию лекарств.

Ведите здоровый образ жизни и не болейте!

Диетические продукты купить в магазине "Товары для Здоровья"

 

Масла холодного отжима.