ЛЕЧЕБНИЦА НА ДОМУ

ЛЕЧЕБНИЦА НА ДОМУ

Дома с помощью глины можно побороть целый ряд заболеваний. Не конкретизируя эти заболевания, сформулируем общее правило, по которому нужно производить процедуры с применением глины.

Все, что вам нужно для организации такого рода процедур - это хлопчатобумажная ткань, теплые вещи (шерстяной шарф, свитер, теплое одеяло, фуфайка и прочее) и... сама глина.

Для того, чтобы приготовить глиняную аппликацию, нужно взять кусок хлопчатобумажной ткани, припущенной по периметру площади аппликации на 3-4 см, размазать на нем толстым слоем в 2-3 см глину и поместить аппликацию на оголенный участок тела слоем глины вниз. При необходимости можно закрепить аппликацию бинтом или полосками ткани и очень хорошо укутать больное место теплыми вещами. Оставить для воздействия на два часа. По окончании повязку удалить, а кожу промыть от остатков глины. Использованная глина к повторному применению непригодна. Повязки нужно тщательно выстирать и использовать вновь по мере необходимости.

Одновременно можно ставить несколько аппликаций на различные части тела. Количество аппликаций и частота их применения определяются видом заболевания и состоянием больного. Единых рецептов, даже по одному виду заболевания, здесь нет и быть не может. Очень важны ощущения самого больного. Поначалу их может и не быть. Тогда аппликации могут с перерывами повторяться по несколько раз в сутки.

Удобно использовать глину в примочках, еще такой способ называют обертыванием. Для этого ткань пропитывают глиняной водой и накладывают на больную часть тела, прикрыв шерстяной тканью. Эту повязку надо менять почаще по мере ее высыхания. Такие примочки применяют при головной боли, кровотечении из носа, ушибах. При тяжелых заболеваниях нередко используют полное обертывание, для чего в глинистой смеси пропитывают целую простыню и заворачивают в нее больного полностью.

При лечении тяжелых форм заболеваний наиболее эффективным считается применение компрессов. Глину разводят водой до такой консистенции, чтобы она оставалась очень густой, и из нее можно было бы слепить лепешку. Такие лепешки кладут на отражения больных органов, покрывая хлопчатобумажной тканью, компрессной бумагой или пленкой, а затем сильно утепляют, чтобы вызвать разогрев. Продолжительность процедуры 2-3 часа с учетом индивидуальной переносимости. При возникновении неприятных ощущений (сильное жжение), компресс снимают и повторяют через 12-24 часа.

Для лечения внутренних органов применяют теплые компрессы, подогревая глинистую смесь на водяной бане. Холодные компрессы накладывают при растяжениях, разрывах мышц, абсцессах, нагноениях. Для приготовления такого компресса воду предварительно охлаждают в холодильнике до температуры 7-10 градусов. Прохладные компрессы используют при лечении доброкачественных и злокачественных опухолей, язвенных болезней.

Растирания тоже дают свой положительный эффект. Обычно их делают на позвоночном столбе и в пояснично-крестцовом отделе. Для этого глину разводят в воде до полужидкой консистенции и полученным составом обрабатывают поверхность спины широкими растирающими движениями до полного впитывания воды. Затем остатки глины смывают теплой водой и утепляются.

Глиняные ванны применяют не только в косметических, но и в лечебных целях. Лечебные ванны принимаются при более высокой температуре воды с увеличением времени воздействия. Так, больного надо помещать в глиняную ванну на 30-60 минут с температурой воды 37-39 градусов. После процедуры обязательно уложить его в постель, дать выпить настой лечебных трав и тепло укутать.

При суставных болях в конечностях рекомендуются местные ванночки, только глину нужно разводить погуще и температуру воды брать как при общей ванне.

 

 

 

г.Архангельск, адреса специализированных отделов:

- ТЦ «Конти» (1 этаж), пр. Ч.- Лучинского, 4,

- ТЦ «Сокол» (0 этаж), ул. Тимме, 4/4,

- ТЦ «Вертикаль» (2 этаж), пр. Московский, 49,

- Магазин «Молодежный» (2 этаж), ул. Никитова, 10,

- В Соломбале: пр. Никольский, 54, (2 этаж).

тел. 8-909-552-96 88

Интернет-магазин - Продукты здорового питания.