ПСОРИАЗ

ПСОРИАЗ

Псориаз (чешуйчатый лишай) - хроническое рецидивирующее заболевание, проявляющееся высыпанием обильно шелушащихся узелков. У некоторых больных могут поражаться ногтевые пластинки и суставы. Псориазом страдает 2% населения земного шара. На Севере из-за низкой температуры и высокой влажности воздуха заболевание отличается более упорным течением. Причины возникновения псориаза окончательно не выяснены. В настоящее время наиболее признанными являются наследственная и инфекционная (вирусная) теория.

Лечение псориаза необходимо проводить под контролем врача, так как оно зависит от формы и стадии заболевания.

В прогрессивной стадии появляются новые высыпания, они увеличиваются в размерах.

В стационарной стадии новых высыпаний нет, сыпь не увеличивается.

В регрессивной стадии сыпь начинает рассасываться.

В острой (прогрессивной) стадии псориаза показаны препараты из валерианы, аралии, элеутерококка, заманихи, левзеи, алтея - настои, отвары и настойки.

Для лечения псориаза с успехом применяют настой из цветков бузины черной (2 ч. ложки на 0,5 л кипятка). Принимают 3 раза в день по 100 мл через час после еды.

Хороший эффект дает настойка софоры японской. Пьют по 1/2 ч. ложки 3 раза в день. Детям лучше готовить настой софоры японской: 1 ст. ложка на стакан кипятка. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день Эффективны настои растений с цитостатическим действием, то есть задерживающим деление клеток.

Настой чистотела (1 ст. ложка на стакан кипятка, пить, начиная с 1 ст. ложки, до 1/3 стакана 3 раза в день).

Настой календулы (1 ст. ложка на стакан кипятка, пить, начиная с 1 ст. ложки, 3 раза в день, доведя суточную дозу до 1 стакана).

Настой чаги. Гриб замачивают в кипяченой воде на 5 часов. Затем пропускают через мясорубку. Воду, в которой замачивался гриб, следует подогреть до 50° и залить ею измельченный гриб в соотношении 1:5. Настоять в течение 2 дней и принимать но 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Наружно для смазывания высыпаний применяют мазь, состоящую из смеси экстракта элеутерококка (50 мл) и солидоловой мази (80 г). Также эффективен крем - псори-крем, специальный крем для ухода за проблемной кожей с повышенной сухостью.

Можно приготовить мазь из веток шиповника. Для этого сухие ветки шиповника сжигают, золу смешивают с таким же количеством вазелина.

Некоторые формы псориаза хорошо лечатся смазыванием очагов на коже льняным маслом, а также мазью, содержащей 25% экстракта череды.

При высыпаниях на голове каждые 3 дня за 2 часа до мытья втирают в кожу головы черемичную воду (20 мл). При появлении зуда на голове кожу следует протирать настойкой календулы.

Полезно каждые 3 дня принимать ВАННЫ с отваром череды, чистотела, зверобоя, валерианы, эвкалипта (100 г травы на 5 л воды, процедить и добавить в ванну), с морской солью (2 стакана соли на ванну), хвойным и пихтовым экстрактом. Например, для хвойно-валериановой ванны добавляют в ванну 25 мл настойки валерианы и 2 ст. ложки хвойного экстракта. Продолжительность ванн 15-20 минут при температуре 37-38°.