Биологически активные добавки

В нашей стране полное название аббревиатуры «БАД» звучит так: «биологически активные добавки к пище».

В других странах их называют по-разному:

в Европе – «food supplement», что переводят как «добавка к пище»,

в США – «dietary supplement», что переводят как «добавка к диете, к питанию»,

в странах Азии – «health supplement», что переводят как «добавка к здоровью».

На самом деле английское слово supplement имеет другой более точный смысл – не только «добавка», но еще и «восполнение». Поэтому БАД – это не просто добавка к пище, а восполнение недостающего в пище, в питании, в здоровье.

Как показывают историко-медицинские исследования, и как свидетельствуют древнекитайские, древнегреческие и средневековые медицинские трактаты, на протяжении многих тысячелетий основным лечебным средством для человека служила... пища! Да, да, именно с помощью различных видов пищи древний человек пытался регулировать свое здоровье. Поэтому питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека. Тысячу раз были правы ученые древности: «Человек есть то, что он ест» - Пифагор; «Наша пища должна стать лекарством, а лекарство – пищей» - Гиппократ.

Пища

Например, хлеб – в настоящее время весь хлеб изготовляется из муки высшего сорта, которая значительно отличается по составу от муки цельнозерновой. Оказывается, что при производстве муки высших сортов самое полезное, что есть в цельном зерне, отсеивается и идет в отходы, оставляются одни легкоусвояемые углеводы, а их и без того в избытке в пище современного человека. Оболочка, занимая 7-10% от веса зерна, содержит 80% всех минеральных веществ, отсутствует клетчатка, которая помогает выполнять синтез жизненно важных компонентов.

Растительные масла - Омега 3,6,9 жирные кислоты, витамины, микро- и макроэлементы. Употребляют в настоящее время в основном рафинированные масла, но после того как растительные жиры подвергнутся многочисленным «истязаниям» со стороны продуктовой индустрии, говорить об их полезности уже не приходится.

Стараясь продлить сроки хранения продуктов питания, используют в производстве различные консерванты и другие вредные вещества. Когда обрабатывают химикатами фрукты и овощи, витамины разрушаются - их содержание может упасть на 30%, а то и вовсе исчезнуть.

Образ жизни:

Малоподвижный образ жизни вызван отсутствием регулярных физических нагрузок и сидячей работой. В результате чего происходит существенное снижение энергозатрат, сопровождающееся адекватным уменьшением объема потребляемой пищи. То есть современному человеку необходимо для нормальной жизнедеятельности съесть меньше пищи и соответственно получить меньше полезный веществ.

У разных людей дефицитными могут быть самые разные пищевые вещества, начиная с белков, жиров и углеводов и заканчивая

витаминами

макро- и микроэлементами

полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК)

флавоноидами

изофлавонами

растительными ферментами

и многими другими необходимыми для нашего здоровья веществами.

Многие из них присутствуют в пищевых продуктах в очень небольшом количестве.

Все эти вещества называют минорными компонентами пищи, обычно их содержание в составе суточного рациона может колебаться от нескольких десятков миллиграмм (например, витамин С) до нескольких микрограмм (например, витамин В12).

БАД: лекарство или пища?

Здоровье человека условно можно представить в виде некой пирамиды.

Основание «пирамиды здоровья» и большую ее часть занимает ПИТАНИЕ.

Как бы мы не относились к своему питанию, но оно является наиболее важным фактором здоровья человека.

Питание обеспечивает наш организм не только пищевыми веществами и энергией, но многими незаменимыми и биологически активными веществами, которые участвуют в обмене веществ и регулируют многие метаболические процессы.[1]

На вершине пирамиды будут находиться ЛЕКАРСТВА, без которых немыслима жизнь современного человека.

Действие лекарственных препаратов базируется на их способности воздействовать на определенные клеточные мишени и регулировать биохимические и физиологические процессы в организме человека.

Лекарства нельзя отбрасывать, даже если, наряду с пользой, они могут оказывать какие-либо побочные действия.

А, если их невозможно преодолеть, то нужно стараться сглаживать отрицательные эффекты лекарственной терапии с помощью БАД и питания.

Между лекарствами и питанием располагается область, которую занимают БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ.

Своими корнями они уходят в питание, но столь же плавно переходят в лекарства.

Поэтому для БАД объективно характерна двойственность:

они являются компонентами нашего питания, а также могут регулировать биохимические и физиологические процессы в организме – оказывать лечебное действие.

Причинами все возрастающей необходимости применения БАД являются:

Несомненное участие экзогенных биологически активных веществ в регуляции многих жизненно важных защитно-адаптационных систем организма, что, по-видимому, в процессе эволюции закреплено генетически.

Значительное увеличение уровней воздействия на организм неблагоприятных факторов окружающей среды (химической, физической и биологической природы), а также эмоциональных нагрузок, что сопровождается соответствующим возрастанием требований к функциональной активности многих систем организма.

Существенное снижение энерготрат, сопровождающееся адекватным уменьшением объема потребляемой пищи.

Существенные изменения структуры питания населения в сторону усугубления дисбаланса основных компонентов рациона: недостаточное потребление витаминов, макро- и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон, незаменимых аминокислот на фоне избыточного поступления в организм животного жира[2].

Торговая сеть «Здоровье и Красота» г.Архангельск

Биологически активные добавки:

Для сердечно-сосудистой системы

Для желудочно-кишечного тракта

Для иммунитета

Для печени

Здоровье суставов

Для женщин

Для мужчин

Контроль веса

При простуде



[1] [1] Лысиков Юрий Александрович,

ст.н.с., к.м.н., Институт Питания РАМН.

[2] Б.П. Суханов академик РАМТН, д.м.н., профессор кафедры гигиены питания и токсикологии медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова