Главная
Косметика
Средства оздоровления
другие бады
Эфирные масла
Активаторы воды
Массажеры
Аромалампы
Изделия из натуральных камней
Колготки компрессионные
Шорты, Бриджи, Пояса для похудения
Согревающие пояса
Соляные лампы
Скипидарные ванны
Солевые грелки
Чаи
Солнцезащитная серия
Лошадиная сила
Товары из Индии
Новинки
Подарки для Здоровья и Красоты

«Чем полезны пшеничные и ржаные отруби, помогают ли они при запоре?»

Пшеничные и ржаные отруби отличаются высоким содержанием витаминов группы В, минеральных солей (калия, магния, фосфора, железа). Особенно важно наличие в отрубях большого количества (в отрубях пшеницы—8,2%) растительных волокон—клетчатки, которая почти не переваривается в желудке и кишечнике.

 

Современные научные данные свидетельствуют, что с недостатком растительных волокон в нашей пище связано развитие целого ряда заболеваний кишечника, сопровождающихся запорами: синдрома раздраженной кишки, дивертикулеза, геморроя, некоторых форм хронического колита.

 

Отруби применяются для профилактики и лечения этих заболеваний наряду с растительной клетчаткой овощей и фруктов (в свекле, клетчатки—0,9%, в картофеле—1%, в моркови—1,2%).

 

Поэтому можно включать в рацион диетический хлеб, выпекаемый с добавлением дробленого пшеничного зерна (зерновой, барвихинский) и пшеничных отрубей (докторские хлебцы). Эти виды диетического хлеба рекомендуются не только при запорах, но и при атеросклерозе, гипертонической болезни.

 

Обычно врачи советуют добавлять в супы или другие блюда по одной чайной ложке отрубей два-три раза в день. Можно их и запивать водой. Предварительно отруби надо обязательно обдать кипятком. Пшеничные и ржаные отруби, высушенные на противне в духовом шкафу и измельченные в кофемолке, крупорушке или ступке, добавляют и в каши.

 

Отвар пшеничных отрубей—полезный витаминный напиток. Чтобы его приготовить, отруби сначала тщательно промывают, затем опускают их в кипящую воду, варят в течение часа, процеживают через сито или марлю. На 200 граммов пшеничных отрубей надо взять 1 литр воды. В полученный отвар для вкуса можно добавить лимонный сок.