Главная
Косметика
Средства оздоровления
другие бады
Эфирные масла
Активаторы воды
Массажеры
Аромалампы
Изделия из натуральных камней
Колготки компрессионные
Шорты, Бриджи, Пояса для похудения
Согревающие пояса
Соляные лампы
Скипидарные ванны
Солевые грелки
Чаи
Солнцезащитная серия
Лошадиная сила
Товары из Индии
Новинки
Подарки для Здоровья и Красоты

ПИЩЕВЫЕ ВОЛОКНА Значение пищевых волокон

Пищевые волокна - сложные углеводы, которые не перевариваются в желудочно-кишечном тракте человека. Они содержатся в овощах фруктах, зерновых оболочках злаков - пшеницы, ржи, риса - и в других растениях. Пищевые волокна принято делить на шесть видов: целлюлозу, клетчатку, гемицеллюлозу, пектины, лигнин и так называемые слизи и камеди.

 Стенки растительных клеток состоят в основном из целлюлозы, иначе клетчатки. Гемицеллюлоза, пектины и лигнин - это межклеточные полисахариды. Слизи - полисахариды, получаемые из морских водорослей и семян некоторых растений ( этот вид пищевых волокон используют в промышленности в качестве загустителей). Камеди - вещества под названием гуар, гуммиарбик - добывают из стеблей и семян тропической флоры - это клейкие полисахариды, которые могут растворятся в воде в отличие от других пищевых волокон.

 Теперь после такого очень краткого знакомства перейдем к главному: важности пищевых волокон для нашего организма. Возможно, многолетние заверения физиологов в том, что сложные углеводы не перевариваются желудочно-кишечным трактом человека сделали закономерным и вопрос: “А зачем тогда они нам нужны?!” Организму нужно лишь то, что усваивается - так вслед за физиологами рассуждают и здоровые, и больные. А между тем эти самые неусвояемые, неперевариваемые, “балластные” вещества , оказывается необходимы!

 Одно из самых замечательный свойств пищевых волокон - их способность удерживать воду. Например, сырые морковь, яблоко, свекла, капуста в желудке и кишечнике разбухают вдвое от своего первоначального объема. Пшеничные отруби (оболочки, счищенные с зерен) удерживают воды впятеро (!) больше своей массы. Иными словами, пищевые волокна обладают гигроскопичностью, что весьма благотворно влияет на перевариваемую пищу, разжижает ее. В свою очередь разжижаются калловые массы, гораздо более активным становится их продвижение по толстой кишке. Для людей, страдающих запорами и терпящих от этого большую муку, нет большего облегчения.

 Введение в рацион оптимального количества пищевых волокон - сущее спасение для толстяков и тучных людей, отличающихся чрезмерным аппетитом. Набухая в желудке и увеличивая объем съеденной пищи, волокна создают иллюзию сытости.

 Весьма важно и то, что пищевые волокна помогают избежать многих заболеваний толстой кишки, возникающих из-за того, что ее слизистая оболочка постоянно соприкасается с продуктами обмена веществ, с токсинами и канцерогенами, загрязняющими пищу. Присутствие большого количество пищевых волокон сводит риск заболеваний к минимуму.

 В наше время, когда растет радиоактивное загрязнение окружающей среды, свойство пищевых волокон “охранять” внутреннюю среду организма от поступления из кишечника токсичных веществ и даже радионуклидов делается архиважным! Особенно хорошо зарекомендовали себя пектиновые вещества, получаемые из бурых морских водорослей ( к ним относится и всем известная морская капуста).

 Еще один “плюс” пищевых волокон - они прекрасно нормализуют обмен веществ. Отмечу их “умение” поглощать холестерин и желчные кислоты, что способствует оттяжке этих веществ из печеночно-кишечного кругооборота желчи. При этом существенно понижается концентрация холестерина в сыворотке крови. Одновременно тормозится камнеобразование в желчном пузыре.

 Но и это еще не все. Микрофлора кишечника, которая с годами делается особенно уязвимой, под действием пищевых волокон облагораживается - подавляется рост колиформ, создаются благоприятные условия для развития полезных лактобацилл.

 

Продукты

 

 Теперь, когда вы уяснили блага, которые несут в себе пищевые волокна, критически взгляните на свой рацион. Результат, думаю, будет неутешителен.

 Нас подводит цивилизация, принесшая человечеству не только жизненный, но и пищевой комфорт. Современные технологии пищевой промышленности культивируют и совершенствуют выпуск продуктов повкусней, поизысканней, они, как правило, рафинированные, то есть очищены в большей мере, а то и полностью от пищевых волокон. С зерна перед помолом обдирают оболочки - хлеб становится белее, вкуснее, но ... бесполезней. Мука цельного помола исчезла даже в деревнях. В общем, пищевых волокон человек теперь получает раза в три меньше, чем в начале века. Итог плачевен: повышается уровень заболеваемости раком толстой кишки, диабетом, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом и так называемым синдромом раздраженности толстой кишки.

 Подводят и наши вкусы, привычки, а то и тощий кошелек. Очень много нынче мы едим макаронных изделий, картофеля и других крахмалосодержащих продуктов, забывая, что рацион должен быть сбалансированным. Настоятельно рекомендую: из овощей, если при этом учитывать содержание в них пищевых волокон, ешьте побольше капусты белокочанной, свеклы, моркови. Постарайтесь есть яблоки, черную смородину, малину. Из круп и бобовых предпочитайте пшено, перловку и овсянку, горох, фасоль, чечевицу. Дары леса - грибы и лесные орехи - тоже очень хорошие поставщики пищевых волокон.

 Все должны четко знать: первые симптомы “непорядка” в органах желудочно-кишечного тракта или со стороны обмена веществ появляются через 15-20 лет питания рафинированными продуктами. Расплата за вкусные завтраки, обеды и ужины обязательно наступят, спохватитесь, да поздно будет, не исправить...

 Посмотрите, пожалуйста, на таблицу содержания в ста граммах растительных продуктов пищевых волокон ( количество их также дано в граммах):

 

Листовые овощи

 Белокочанная капуста 2,8

 Цветная капуста 1,8

 Салат-латук 1,55

 Зеленый лук 2,1

Корнеплоды

 Морковь 3

 Свекла 2,6

 Репа 2,2

 Картофель 3,5

 Картофельные чипсы 11,9

Другие овощи

 Огурцы 1,2

 Кабачки 0,8

 Баклажаны 2,2

 Перец 1,1

 Свежие помидоры 1,4

 Свежая кукуруза 4,7

 Тыква 1,9

Бобовые

 Фасоль 7,6

 Консервированный горошек 6,3

 Горох 8

Фрукты , ягоды, орехи

 Абрикосы 1,8

 Виноград 1,8

 Яблоки 2,6

 Груши 2,2

 Сливы 1,9

 Черная смородина 4,2

 Малина 7,4

 Клубника 2,2

 Крыжовник 2,9

 Ревень 1,8

 Лесные орехи (фундук) 7,7

 Апельсины 2

Сухофрукты

 Чернослив 9,2

 Курага 10,1

 Изюм 6,8

 Инжир 18,5

Мука

 Пшеничная 3,15

 Ржаная 10,5

 Пшеничные отруби 45-55

Крупы

 Пшено 4,7

 Овсяная “Геркулес” 3,1

 Овсяная недробленая 7

 Рис 0,4

 Перловая 3

 Гречневая ( ядрица) 3,7

Хлеб

 Ржаной формовой 7,0-8,5

 Ржано-пшеничный

 “Российский”,

 “Дарницкий” 1,8-2,6

 “Барвихинский” 2,5-3

 “Докторский” 2,5-3

 Зерновой “Здоровье” 2,8-3,5

 Белково-отрубной 3,5-5

 

А теперь прикиньте, сколько ежедневно пищевых волокон вы съедаете. Боюсь, многие не насчитают и десяти граммов! А в организм каждый день должно их поступать не менее тридцати граммов. Больше - лучше.

 

 

Похвальное слово отрубям

 

 

 “Набрать нужные граммы пищевых волокон не так просто, как кажется на первый взгляд. Не всем сейчас под силу купить дорогостоящую курагу, инжир, орехи - продукты с высоким содержанием пищевых волокон, съесть 100-200 г которых одно удовольствие. Но не запихивать же в себя полтора килограмма овощных салатов ежедневно!

 Вот тут-то на помощь и придут отруби. Загляните еще раз в таблицу. Суточная доза - 2-4 столовые ложки отрубей в день. И можете забыть о своих желудочно-кишечных проблемах, если они существуют, а так же не бояться их появления в будущем.

 Пшеничные отруби наполовину состоят из пищевых волокон: в них 30% гемицеллюлозы, около 10 % целлюлозы, 3 % лигнина и почти 2 % пикните. Обращаются с отрубями так: суточную дозу (две, три, четыре ложки) запаривают крутым кипятком так, чтобы вода покрыла их, а через 30-40 минут воду сливают, отруби слегка отжимают. Съедают порцию в течении дня, распределяя между завтраком, обедом и ужином. Есть их можно с супом, кашей, овощным блюдами, а то и просто проглотите и запейте кефиром. Никакое другое лекарственное средство не поможет вам так быстро ( за три дня) наладить работу кишечника. Включая отруби в свой рацион ежедневно, вы забудете, что такое запоры, кишечник станет работать как часы.

 Весьма полезно есть отруби при сахарном диабете - это затормозит нарастание уровня глюкозы в крови после еды, уменьшит потребность в инсулине и других лекарствах.

 При гипомоторной дискинезии толстой кишки и желчного пузыря - неприятной и изнурительной болезни - отруби наладят желчевыделение.

 Словом, при болезнях есть отруби надо обязательно, а здоровому - желательно.

 Не рекомендую пшеничные отруби лишь больным с обострением хронического гастрита, холецистита, энтероколита, гепатита, панкреатита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также страдающим спаечной болезнью брюшной полости.

 И последнее: после приобретения отруби прожарьте в духовке и храните в полотняном мешочке на нижней полке холодильника.