Как можно улучшить память

Как можно улучшить память

Чтобы сохранить полученные знания, нужно обладать отличной памятью. Во времена, когда письменность была еще неизвестна, знания передавались из уст в уста — от отца к сыну, от учителя к ученику.

Мифы и легенды древних греков, поэмы и сказания скандинавов, философские учения персов и индусов передавались от поколения к поколению только в устной форме. В Индии и сейчас есть люди, которые удерживают в памяти философские трактаты и произносят Веды, состоящие из миллиона слов. Некоторые индусские священники способны воспроизвести по памяти всю «Ма-хабхарату», а в ней не менее 300 тысяч слов. Древние законы Исландии не были записаны или напечатаны, но сохранились в памяти судей у\ законоведов страны.

Таковы удивительные возможности человеческой памяти.

К сожалению, людей с хорошей памятью становится все меньше. Американские ученые опубликовали настораживающие данные: каждый пятый гражданин США уже после 40 лет жалуется на плохую память. И наши соотечественники в этом от них не отстают. Слова «не помню» и «забыл» в нашей повседневной речи звучат слишком часто.

Конечно, поразить своей памятью некоторым все же удается. Так, в

марте 1994 года президент Франции Франсуа Миттеран, которому в то время было 78 лет, вручал орден Почетного легиона двенадцати политическим деятелям. Как и положено по этикету, каждому из удостоенных этой награды президент посвятил 10-минутную речь, в которой упоминал с точностью до последней даты все этапы его профессиональной карьеры. Присутствующие на церемонии высокие гости, включая политических противников, были поражены тем, что Миттеран ни разу не воспользовался никакими записями.

Но это — пример исключительный, поэтому он и удивляет. А в целом люди в цивилизованных странах хорошей памятью похвастаться не могут.

Мы постоянно забываем, куда положили нужный документ, ключи, деньги, книги, с трудом пытаемся вспомнить фамилию известного и даже любимого артиста, обливаемся «холодным потом» при мысли о том, выключили ли, уходя из дома, газ, утюг или воду. Кроме того, мы раздражаемся по пустякам, нас беспокоит головная боль и постоянный шум в ушах, мы никак не можем заснуть, хотя очень устали и зверски хочется спать.

Врач Ольга Владимировна Орлова, с которой я беседовала, утверждает, что все это — очень т| евожные

симптомы, которые могут привести к весьма плачевным последствиям.

— Но почему это происходит? Что же случилось с нашей памятью?

— Ухудшение памяти обычно связывают с участившимися в развитых странах так называемыми «болезнями цивилизации». Это атеросклероз и гипертония, ишемия, инфаркт и инсульт. Их причиной стало прогрессирующее атеросклеротическое поражение сосудов, а главным виновником был объявлен холестерин, поскольку его повышенная концентрация в крови приводит к образованию атеросклеротических бляшек, закупоривающих сосуды. И диетологами всего мира был наложен запрет на те продукты питания, которые содержат много холестерина: жирное мясо, печень, яйца, жирные молочные продукты и т.д.

По логике, действительно, чем меньше человек получает с пищей холестерина, тем меньше у него подвергаются атеросклеротичес-ким изменениям главные сосуды — головного мозга и сердца. Но холестерин необходим организму, как вода или воздух. Он входит в состав нервной ткани, надпочечников, печени, почек, кожи, мышц, является строительным материалом для выработки в организме половых гормонов и гормонов надпочечников, находится во внеклеточных жидкостях — желчи, крови, слюне.

Кроме холестерина важную роль в организме играет еще одно вещество — лецитин. Именно «содружество» холестерина и лецитина совершенно необходимо для организма человека.

Значение лецитина тоже огромно. Достаточно сказать, что из него на 30% состоит наш мозг, на 65% — печень, на 60% — ткани, защищающие спинной и головной мозг и на 20% — тысячи километров нервных

волокон. Более того, он присутствует в каждой из 70 триллионов клеток нашего тела, являясь основой клеточных мембран и внутриклеточных образований. Целостность клетки, ее защиту осуществляет окружающая мембрана, содержащая белки, жиры типа Омега-6, а также холестерин и лецитин, входящие в состав более сложных молекул.

— Значит, можно сказать, что человек состоит из холестерина и лецитина?

— Получается, что так, — продолжила Ольга Владимировна, — их содержит абсолютно любая клетка организма. Защитная мембрана обязана пропускать внутрь клетки только те вещества, которые ей необходимы, она воспринимает сигналы из внешней среды и реагирует на них, в ней образуются биологически активные вещества, отвечающие за передачу нервных импульсов к другим органам. И во всей этой сложнейшей деятельности главная роль принадлежит лецитину.

— Насколько я знаю, до 90-х годов о лецитине говорили мало.

— Лецитин был открыт еще в 1847 году французским ученым М.Гоблеем. Но всегда считалось, что организм вырабатывает его в достаточном количестве. Лишь в 1993 году ученые поняли, что людям, испытывающим частые стрессы, живущим в неблагоприятных экологических условиях и подверженным «болезням цивилизации» (а это три четверти населения земного шара), лецитина требуется в три-четыре раза больше. А содержится лецитин там же, где и холестерин, — в яичном желтке, печени, мозгах, сливочном масле, жирных сортах мяса, жирном твороге, молоке. Так вот, отказывая себе в жирной пище, человек испытывает дефицит лецитина. Правда, нельзя забывать о том, что и холес-терин, и лецитин поступают в организм не только с пищей, но и вырабатываются самим организмом.

Лецитин способствует транспорту холестерина в клетки тела. Если его недостаточно, плотные жиры оседают в печеночных клетках, из-за чего развивается болезнь, именуемая жировой дистрофией печени, которой страдает каждый десятый человек после 40 лет. Кроме того, без лецитина желчь застаивается в желчном пузыре, и, как следствие, образуются камни, на 90% состоящие из холестерина.

Он играет важную роль и в функционировании сердечно-сосудистой системы, предотвращая аккумуляцию холестерина на стенках артерий и помогая рассасыванию уж? существующих отложений. Это — мощная профилактика сердечнососудистых заболеваний. Работоспособность сердца напрямую зависит от концентрации лецитина в сердечной мышце.

— Но, наверное, более всего в лецитине нуждается мозг?

— Конечно, без лецитина идет нарушение работы каналов, по которым передаются сигналы мозга всем без исключения органам и системам. Нервные клетки, как никакие другие, нуждаются в лецитине (в головном,спинном мозге и в окружающих их оболочках концентрация лецитина вчетверо больше, чем в крови). И если мы не можем вспомнить важную информацию, становимся рассеянными, теряем работоспособность, то, видимо, в клетках нашего мозга мало лецитина. Память можно улучшить, наладив работу нервных клеток, и новейшие исследования в этой области дают многим надежду на выздоровление.

— Ольга Владимировна, на что же человек должен обратить внимание, чтобы понять, что ему действительно не хватает лецитина?

— Вероятные признаки дефицита лецитина — это сердечная аритмия, застойные явления в желчном пузыре, явления жировой дистрофии печени, снижение зрения, частые головные, боли, шум в ушах, бессонница, раздражительность, депрессия, неуверенность в себе, невозможность сосредоточиться и, конечно же, плохая память.

— Но поскольку на плохую память жалуются практически все, значит, того лецитина, который вырабатывается самим организмом, явно недостаточно. Можно ли получить его в нужном количестве из продуктов питания?

— Человеку для обеспечения нормальной работоспособности организма требуется 4-5 граммов лецитина в сутки, при стрессах и неблагоприятных экологических условиях его понадобится вдвое или втрое больше. Натуральный пищевой лецитин содержится в желтках яиц, орехах, семечках, печени, жирном мясе, жирном молоке. Но его все равно не хватает, потому что такие продукты многие перестали включать в свое питание ежедневно. Особенно опасаются их пожилые люди и те, у кого холестерин повышен. В данном случае выход один — необходимо прибегать к дополнительным источникам лецитина.

Сейчас на мировом рынке появился американский лецитин, который изготавливается в виде пищевой добавки из генетически модифицированной сои, но многие опасаются таких продуктов. Ведь отдаленные последствия воздействия модифицированных продуктов на организм человека пока предсказать невозможно, для этого должно пройти время.

Недавно я узнала, что в Москве существует Научно-производственный

центр «Витафлора», который создал отечественные препараты, содержащие натуральный лецитин. Я познакомилась с его директором — Александром Владимировичем Трусовым, и он рассказал мне, что эти препараты созданы благодаря разработкам ученых Москвы и Кубани. Им удалось выделить натуральный лецитин из спелых семян кубанского подсолнечника, выращенного в экологически чистых районах. В таком лецитине нет холестерина (который, как известно, содержится только в животных жирах), он абсолютно безопасен и «понятен» организму — наши клетки идеально его воспринимают.

Препараты,которые производит «Витафлора», не имеют аналогов в мире, они прошли сертификацию и получили высокую экспертную оценку в Институте питания Академии медицинских наук Российской Федерации.

Результаты их применения превзошли все ожидания. У больных снижался уровень холестерина в крови, исчезали боли в сердце и шум в ушах, восстанавливались сон, моторика желудочно-кишечного тракта, проходили тяжелые хронические запоры, нормализовалась работа печени, желчного пузыря, организм как бы обновлялся. Пожилые люди, которые попробовали эти препараты, уже на второй неделе приема почувствовали, что у них улучшились память .и все показатели здоровья, повысилось настроение и жизненный тонус.

Кроме всего прочего, препараты — прекрасное профилактическое средство в развитии атеросклероза, остеохондроза, желчнокаменной болезни, ожирения и старческого, слабоумия.

Лецитин выпускается в виде двух препаратов — «Лецитовит» (с набором основных витаминов) и «Леци-томин» (с необходимыми для организма минеральными веществами). Идеальное сочетание «Лецитовита» и «Лецитомина» способствует наилучшему усвоению лецитина.

Они необходимы всем: и детям (особенно физически ослабленным и часто болеющим), и подросткам, поскольку в период полового и умственного созревания кровеносная, нервная, сердечнососудистая системы несут дополнительную нагрузку. А для пожилых это источник долголетия и активной полноценной жизни с хорошей памятью.

«Лецитовит» представляет собой сочетание лецитина с доброй дюжиной наиболее ценных витаминов — A, D, С, Е, группы В, РР и др. Препарат принимают утром, потому что потребность в витаминах возрастает именно в утренние часы.

К получаемым извне витаминам, у человеческого организма есть свои «претензии». Например, жирорастворимые витамины (каротин из моркови) усваиваются только в «компании» со сметаной или маслом. Свои «условия» и у других витаминов. Иными словами, мы можем принимать витамины, а наш организм — нет.

Лецитовит с легкостью решает эту проблему: функции проводника витаминов к «месту назначения» берет на себя лецитин.

Точно так же ведет себя «Лецитомин» в отношении минеральных веществ. Но его рекомендуется принимать вечером — минеральные вещества усваиваются лучше в это время.

Описание БАД - "Лецитовит"

Где купить Лецитовит и Лецитомин в г.Архангельске:

- ТЦ «Конти» (1 этаж), пр. Ч.- Лучинского, 4,

- ТЦ «Сокол» (0 этаж), ул. Тимме, 4/4,

- ТЦ «Вертикаль» (2 этаж), пр. Московский, 49,

- Магазин «Молодежный» (2 этаж), ул. Никитова, 10,

- В Соломбале: пр. Никольский, 54, (2 этаж).

тел. 8-909-552-96 88