Главная
Косметика
Натуральные косметические масла
Средства оздоровления
Эфирные масла
Активаторы воды
Массажеры
Аромалампы
Изделия из натуральных камней
Колготки компрессионные
Шорты, Бриджи, Пояса для похудения
Согревающие пояса
Соляные лампы
Скипидарные ванны
Солевые грелки
Чаи
Солнцезащитная серия
Лошадиная сила
Товары из Индии
Новинки
Подарки для Здоровья и Красоты

Клетчатка для жизни

Диета, богатая клетчаткой и особенно продуктами из цельного зерна, снижает риск смерти от сердечно-сосудистых, инфекционных и респираторных заболеваний, заявляют специалисты из Национального института рака в США.

 

 Исследователи использовали данные обследования 388 000 человек. Выяснилось, что 20 % участников опроса часто ели пищу, богатую клетчаткой – в среднем около 30 граммов клетчатки в день для мужчин и 26 граммов для женщин.

 

 После обработки данных оказалось, что у этих людей риск преждевременной смерти на 22 % меньше, чем у тех, кто ел минимальное количество клетчатки.

 

 Кроме того, ученые выяснили, что активное потребление клетчатки снижает риск смерти о сердечно-сосудистых, инфекционных и респираторных заболеваний – на 24–56 % у мужчин и на 34–59 % среди женщин. Кроме того, у мужчин наблюдается еще и достоверное снижение смертности от рака.

 

 Ученые говорят, что диета, богатая клетчаткой, содержащейся во фруктах, овощах и цельнозерновых продуктах, не только помогает пищеварению, но и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и ожирения.

 

 В настоящее время американские диетологи рекомендуют своим соотечественникам потреблять не менее 14 граммов клетчатки на каждые 1000 ккал ежедневного рациона.