Грибковые поражения ногтей

В настоящее время, несмотря на все увеличивающееся число противогрибковых лекарственных средств, проблема грибковых поражений ногтей  не решена полностью. По некоторым данным до 30% населения старше 50-60 лет страдают онихомикозами различной тяжести и формы. Большинство из них, испробовав разнообразные методы лечения и разочаровавшись в их эффективности (отсутствие эффекта от лечения, побочные действия лекарственных препаратов, повторное заражение, дороговизна лечения, нежелание обращаться к врачу и другие факторы) прекращают попытки лечиться. Болея десятки лет, они заражают окружающих и увеличивая количество заболевших. В то же время наличие грибковой инфекции несет серьезную угрозу здоровью пациентов (снижение иммунитета при хронической грибковой инфекции может приводить к учащению инфекционных и аллергических заболеваний, увеличению риска злокачественных новообразований). С другой стороны люди, длительно страдающие грибковыми поражениями ногтей подвержены постоянному стрессу. Они не могут посещать плавательные бассейны, пляжи, тренажерные залы, сауны, отказываются от поездок в санатории, дома отдыха, стесняются ходить в театр, гости и даже к врачу, боятся приглашать к себе гостей. Можно встретить целые семьи (мать, отец, ребенок), страдающие грибковой инфекцией ногтей, ведущие изолированный образ жизни (гостей не приглашают, в гости не ходят). Зачастую здоровые родственники стараются изолировать живущего с ними, как правило, пожилого больного грибковой инфекцией (не разрешают контактировать с детьми, отделяют личные вещи и т.д.). Все это негативно сказывается на моральном состоянии больных.

 

Наша статья  рассчитана на людей длительно страдающих грибковыми заболеваниями ногтей и кожи, которые отлично знают внешние проявления грибковых поражений ногтей,  но мы еще раз кратко напомним картину заболевания и наиболее частые пути заражения грибковой инфекцией. При дистальной форме онихомокоза ногтевая пластинка становится мутной, белесоватой или желтоватой, край ногтя неровный, крошащийся, истонченный. Под ногтевой пластинкой образуются белесоватые крошащиеся массы. Ноготь может выглядеть утолщенным. При поверхностной форме отмечаются белые и желтоватые пятна или полоски на поверхности ногтевой пластинки. Она становится шероховатой, рыхлой. Выделяют так же тотальную и дистрофическую формы онихомикоза.

Наиболее частыми источниками заражения грибковой инфекцией является посещение бань, саун, бассейнов, душа, использование зараженной обуви, одежды. Иногда заражение происходит в маникюрных кабинетах. Риск заражения грибковой инфекцией возрастает при травмах ногтей. Как правило, грибковому поражению ногтей предшествует грибковое заражение кожи.

Пациенты «со стажем» и врачи-дерматологи знают, что в ряде случаев избавиться от грибкового поражения ногтей значительно труднее, чем от грибкового поражения кожи.

Целью данной статьи является убедить больных с хроническими длительно протекающими грибковыми поражениями ногтей, возможности избавиться от самых "запущенных" форм грибковой инфекции без больших материальных затрат.

 

В течение семи лет на научно-производственном предприятии "Инфарма" разрабатывалась методика  применения крема «Фундизол» при грибковых поражениях ногтей и кожи. В процессе исследования изучались различные методы лечения грибковых заболеваний ногтей и выяснялись причины их недостаточной эффективности у некоторых больных. Этот анализ проводился среди обращавшихся к нам пациентов, у которых лечение грибковых поражений ногтей было не эффективно или произошло повторное заражение. Анализ этих случаев показал, что наиболее часто неэффективность лечения была вызвана следующими причинами:

 

1. Применение пациентом, так называемых, "народных" средств (лук, иод, уксус, лимон, травы, распаривание и др.), эффекта от которых ждать нельзя.

2. Недостаточная длительность курса применяемых таблетированных лекарственных препаратов (орунгал, ламизил, низорал и др.). Чаще всего больными проводились один или два курса в течение одного-двух месяцев, тогда как  продолжительность лечения грибковых поражений ногтей ног некоторыми противогрибковыми средствами может составлять от 3 до 18 месяцев.

3. Отказ от назначения таблетированных средств, вследствие осложнений (боли в желудке, печени, аллергические реакции и др.), высокой стоимостью лечения.

4. Применение местных средств (кремы, лаки, растворы) при распространенных формах поражения ногтей.

5. Удаление пораженной ногтевой пластинки (хирургический метод, кератолитические пластыри) без одновременного применения местных или системных антимикотиков. В результате чего происходит заражение растущих ногтей с кожи.

6. Нежелание обращаться к врачу.

7. Повторные заражения с собственной обуви, перчаток, белья, других вещей, расцениваемые больным как "рецидив" заболевания.

8. Отсутствие методов профилактики заражения грибковой инфекцией.

 

Учитывая вышеизложенное, разработан комплексный метод применения крема «Фундизол», который позволяет избежать недостатков некоторых методик применения  противогрибковых средств.

 

Крем «Фундизол» представляет собой комплекс активных веществ, обладающих антисептическим и слабым кератолитическим действием. В состав его также входят  питающий ноготь и увлажняющие компоненты. Комплекс, входящий в состав антисептиков позволяет воздействовать на все разновидности грибков и бактерии. Это выгодно отличает его от антимикотических средств, которые необходимо подбирать, исходя из чувствительности к нему возбудителя заболевания. Слабое, неагрессивное кератолитическое (отшелушивающее) и увлажняющее действие крема позволяет размягчить поврежденные участки ногтя,  и способствуют отслоению поврежденных участков ороговевшего эпидермиса. Здоровые ногти и кожу крем не повреждает. При нанесении на здоровые ногти, за счет входящих в состав крема питательных веществ, ногти начинают блестеть, приобретают розовый цвет. Отсутствие раздражающего аллергизирующего и токсического действия крема «Фундизол»  позволяет использовать его в том числе и как средство для профилактики заражения грибковой инфекцией. Местное кератолитическое действие крема «Фундизола» обеспечивает удаление пораженной ногтевой пластинки в течение 1-2 месяцев от начала применения и не создает риск раздражения кожи, повреждения здоровых ногтей. Это позволяет отслоить и удалить только поврежденный участок ногтевой пластинки, не затрагивая здоровые зоны.

 

Такой метод не требует дополнительного обклеивания кожи вокруг ногтя для предупреждения повреждения кожи. Методика применения крема «Фундизол» при грибковых поражениях ногтей включает следующие основные этапы.

 

1. Ежедневная обработка кожи. Дважды в день крем «Фундизол» тонким слоем наносят на кожу стоп (рук), межпальцевые промежутки и здоровые ногти. Такая обработка необходима даже при отсутствии видимых изменений кожи (сухость, высыпания, шелушение, зуд, трещины, неприятный запах ног, избыточная потливость стоп, огрубевшие участки кожи и т.д.). Это связано с тем, что при грибковом поражении ногтей скрыто или явно поражается и кожа. Если этого не делать, растущая после удаления ногтевая пластинка будет вновь заражаться с кожи.

2. Обработка пораженной ногтевой пластинки. На пораженные грибком ногти и под ногтевые пластинки крем «Фундизол» наносят 2 раза в день толстым слоем, покрывают компрессной бумагой по размеру ногтя и фиксируют лейкопластырем на 4-6 часов (возможно и дольше). Не следует использовать для фиксации резиновый напалечник или целлофановый пакет, во избежание опрелостей и раздражения кожи. В течение недели начинается размягчение и отслоение поврежденной части ногтевой пластинки. Отслаивающуюся часть ногтя необходимо состригать, спиливать пилкой для ногтей. Отслоение ногтевой пластинки внешне может быть не заметно, но обнаруживается при подстригании ногтя. После полного удаления пораженного ногтя, или пораженной части (в среднем 4-8 недель) применение аппликаций можно прекратить, продолжая ежедневную обработку ногтей и прилежащей кожи кремом «Фундизол» до отрастания здоровой ногтевой пластинки. Если все пораженные участки ногтевой пластинки удается убрать быстрее 4 недель (например, при атрофической форме поражения) обработку кожи стоп или рук, аппликации на ногти следует продолжать не менее 3 недель. После этого необходимо выбросить бывшие в употреблении носки, чулки, перчатки, домашние тапочки. Они в большей степени заражены спорами грибка.

Существующие методы дезинфекции обуви, одежды, белья при помощи антисептических растворов уничтожая живые грибы, как правило, не убивают их споры. В связи с чем, обработка вещей, с которыми контактировал больной,  должна производиться повторно с интервалом месяц.

3. Предупреждение заражения грибковой инфекцией. В дальнейшем до отрастания ногтей для предупреждения заражения грибковой инфекцией с обуви, одежды, белья (носки, чулки), ковров, пола, мягкой мебели и др. рекомендуем ежедневно  профилактическую обработку ногтей кремом «Фундизол». В последующем, после отрастания ногтей, рекомендуем обрабатывать ногти 1-2 раза в неделю. После посещения общественных мест (пляж, бассейн, душ, сауна, баня, тренажерный зал и др.) рекомендуем обработку кожи стоп и ногтей кремом "Виразол" («Фундизол»).

 

При необходимости применение «Фундизола» сочетается с другими противогрибковыми средствами. Так в случае удачного применения системных препаратов (таблетированных средств) крем «Фундизол» рекомендуется в качестве профилактического средства для предупреждения повторных заражений. При хирургическом удалении ногтей или применении пластырей с кератолитическими средствами (Микоспор, пластырь с мочевиной) «Фундизол» можно применять для обработки кожи и профилактики повторных заражений.

Мы надеемся, что изложенная выше информация позволит людям, длительно и безуспешно лечившимся от грибковых заболеваний ногтей поверить в возможность эффективного, безопасного и доступного устранения грибковой инфекции. Это несомненно приведет не только к восстановлению подавленной иммунной системы, снизит заболеваемость, уменьшит риск развития злокачественных новообразований, но и позволит вновь вернуться к полноценной жизни (посещать бассейны, пляжи, сауны, театры, санатории, общаться с друзьями и родными).