Главная
Косметика
Натуральные косметические масла
Средства оздоровления
Эфирные масла
Активаторы воды
Массажеры
Аромалампы
Изделия из натуральных камней
Колготки компрессионные
Шорты, Бриджи, Пояса для похудения
Согревающие пояса
Соляные лампы
Скипидарные ванны
Солевые грелки
Чаи
Солнцезащитная серия
Лошадиная сила
Товары из Индии
Новинки
Подарки для Здоровья и Красоты

Полезные свойства цикория

Такое растение, как цикорий, используется людьми вот уже много столетий подряд, и его полезные свойства, а также противопоказания постоянно обсуждаются, бесконечно сравниваясь друг с другом. Многие необычайно ценят лечебные свойства этого растения, однако есть и те, кто утверждает, что принимать цикорий нужно аккуратно. И хотя понять, что первично – полезные свойства цикория или же его отрицательное воздействие на организм, – подчас очень непросто, каждый из нас все же должен самостоятельно взвешивать, стоит ли ему употреблять цикорий или же лучше заменить его в рационе чем-то другим. Попробуем разобраться.

Полезные свойства цикория: в чем секрет?

Большинство из нас хотя бы раз в жизни употребляли цикорий вместо кофе, считая этот напиток необыкновенно вкусным и полезным для организма. Это действительно так: помимо отменных вкусовых качеств, цикорий обладает еще и замечательными лечебными свойствами, которые обусловлены его превосходным составом.

Чем полезен цикорий? Все очень просто: он способен на многое! В частности, регулярное употребление этого растения позволяет:

усилить обмен веществ,

улучшить пищеварение,

облегчить проявления заболеваний печени и желчного пузыря (цикорий обладает великолепным желчегонным действием),

успокоить нервную систему,

облегчить симптомы диабета (в корне цикория находится 60% инулина – уникального полисахарида, который используется в питании диабетиков в качестве заменителя сахара и крахмала),

снять тахикардию,

расширить сосуды,

поднять общий тонус организма,

улучшить состав крови.

Также полезные свойства цикория позволяют ему оказывать замечательное наружное воздействие: это растение отлично помогает при различных сыпях, кожных болезнях, угрях и фурункулезах.

С другой стороны, не особенно эффективен цикорий для похудения: хотя он и считается диетическим продуктом, однако приниматься в этом качестве должен очень осторожно. Ведь несмотря на то, что он способствует улучшению обмена веществ и пищеварения, а значит и выводу вредных соединений из организма, цикорий при этом усиливает аппетит, что никак не помогает при борьбе с лишними килограммами.

Как употреблять цикорий?

Конечно же, самым популярным способом употребления является заваривание корня цикория! В этом случае он отлично заменяет кофе, превосходя его не только по вкусу, но и по уникальным качествам. Полезные свойства цикория обогащают целебные качества такого напитка, который способствует растворению желчных камней, улучшению кровотока, избавлению от бессонницы и общему тонизированию организма.

Кроме того, цикорий можно употреблять в виде отваров и настоек, которые служат для улучшения аппетита и успокоения нервов, а также имеют общеукрепляющие свойства. При склонности же к кожным заболеваниям, применяются настойки цикория на спирту, которыми можно обмывать и обтирать больные места.

Настой цикория приготовить очень просто: достаточно взять столовую ложку измельченных корней и настоять ее в 0.5 л воды. Принимать такую настойку нужно по полстакана не более 4 раз в сутки и до еды. В этом случае полезные свойства цикория позволяют эффективно снизить симптомы болезней печени и ускорить выздоровление после вирусного гепатита.

Однако существует ряд заболеваний, при которых не рекомендуется употреблять цикорий: противопоказания в этом случае намного превосходят лечебные качества. К таким заболеваниям относятся:

различные сосудистые болезни,

расширение вен,

геморрой.

Впрочем, если вы привыкли принимать цикорий и не хотите изменять этой привычке, обязательно проконсультируйтесь с врачом – возможно, вы сможете найти такую форму и частоту его употребления, при которой все противопоказания будут сняты, а полезные свойства цикория проявят себя в лучшем качестве!

Где купить Цикорий в г.Архангельске:

 

 

- ТЦ «Конти» (1 этаж), пр. Ч.- Лучинского, 4,

- ТЦ «Сокол» (0 этаж), ул. Тимме, 4/4,

- ТЦ «Вертикаль» (2 этаж), пр. Московский, 49,

- Магазин «Молодежный» (2 этаж), ул. Никитова, 10,

- В Соломбале: пр. Никольский, 54, (2 этаж).

тел. 8-909-552-96 88

 

Заказать через интернет-магазин "Радуга Здоровья" г.Архангельск