Главная
Косметика
Натуральные косметические масла
Средства оздоровления
Эфирные масла
Активаторы воды
Массажеры
Аромалампы
Изделия из натуральных камней
Колготки компрессионные
Шорты, Бриджи, Пояса для похудения
Согревающие пояса
Соляные лампы
Скипидарные ванны
Солевые грелки
Чаи
Солнцезащитная серия
Лошадиная сила
Товары из Индии
Новинки
Подарки для Здоровья и Красоты

Клетчатка - для похудения

Клетчатка -  для похудения, для здоровья ЖКТ.

 

  Клетчатка — это пищевые волокна, которые входят в состав большинства растительных организмов, являясь основой клеточных стенок. Клетчатка - составная часть растительной пищи, которая не переваривается в организме, но играет огромную роль в его жизнедеятельности. Очищает желудочно-кишечный тракт и усиливает его деятельность, что в результате оказывает благотворное воздействие почти на все расстройства пищеварения. Клетчатка является обязательной частью здорового диетического питания. С помощью клетчатки можно убрать живот и похудеть, но только при правильном и регулярном употреблении, и соблюдая здоровый образ жизни.

Сейчас выпускают клетчатку в сухом виде, например "Сибирская клетчатка". Достаточно 2 столовые ложки клетчатки залить густым соком, кефиром или йогуртом. Съесть смесь желательно натощак и после 30 минут не есть. Диетическая клетчатка сокращает время пребывания пищи в ЖКТ. Чем дольше пища задерживается в пищеводе, тем больше времени требуется для ее выведения. Диетическая клетчатка ускоряет этот процесс и одновременно способствует очищению организма от шлаков и токсинов. Употребление клетчатки нормализует работу кишечника и обмен веществ, повышает иммунитет, человек худеет. Клетчатка не только предотвращает возникновение запоров, но и защищает от дивертикулеза, спазматического колита, геморроя, рака толстой кишки и варикозного расширения вен, сахарного диабета.

 

Клетчатка в желудке и кишечнике не переваривается, но ею питаются бактерии толстого кишечника. Под действием продуцируемых этими бактериями ферментов (биокатализаторов, ускоряющих химические реакции) образуются летучие (легкие и свободно усваиваемые) жирные кислоты, которые служат источником энергии для работы кишечника. Клетчатка также предотвращает образование опасных веществ - канцерогенов, способствует снижению уровня холестерина  и сахара в крови, так как может соединяться с холестерином в желчи, которая в свою очередь помогает расщеплению жиров в тонком кишечнике. Некоторое количество холестерина, не успев усвоиться затем может выделяться организмом вместе с клетчаткой естественным путем.

 

Какой эффект обеспечивает клетчатка?

 

• Снижение и стабилизацию веса

• Улучшение работы и очищение кишечника

• Повышение упругости кожных покровов

• Стабилизацию уровня сахара в крови

• Снижение уровня холестерина

• Предотвращение ряда заболеваний (в том числе онкологических)

• Восполнение дефицита полезных элементов и витаминов в организме

 

Каким образом клетчатка позволяет похудеть?

 

Клетчатка разбухает в желудке и предотвращает чувство голода, что позволяет снизить калорийность рациона. Не секрет, что наш организм, попадая в голодный режим, при первой же возможности стремится компенсировать понесенные потери. Именно поэтому практически все диеты не позволяют удерживать результат долго – со временем килограммы возвращаются.

 

Заполняющая желудок клетчатка предотвращает голодные позывы, тем самым не позволяя этому органу отправлять тревожный сигнал «верховному главнокомандующему» о существенном снижении калорийности рациона. Ну а отсутствие угрозы как таковой в свою очередь не вызывает ответных действий. Это значит, что диета на клетчатке гораздо эффективнее – ее легче выдержать, а результат практически всегда остается на достигнутом уровне.

 

Как употреблять клетчатку?

 

Суточная доза клетчатки составляет 3-4 ст.л. Продукт разводят в воде и запивают большим количеством жидкости. Употребляют клетчатку 3-4 раза в день за полчаса до еды.

 

Для справки, дневная норма клетчатки позволяет сжечь 120 ккал, что фактически соответствует двадцатиминутной пробежке в среднем темпе.

 

Нерастворимая клетчатка - целлюлоза и лигнин. Эта клетчатка содержится в овощах, фруктах, зерновых и бобовых растениях. Она набухает в воде и как губка ускоряет опустошение желудка, помогает удалять из организма холестерин и желчные кислоты, которые находятся в пищеварительном тракте.

 

Растворимая клетчатка - это пектин (из фруктов), смола (из бобовых растений), альгиназа (из разных морских водорослей) и гелицеллюлоза (из ячменя и овса). Пектин абсорбирует желчные кислоты, холестерин и предотвращает их проникновение в кровь. Растворимая клетчатка, поглощая большое количество воды, превращается в желе. Из-за большого объема она полностью заполняет желудок, что дает чувство насыщения и быстрее исчезает чувство голода.

 

  Недостатки клетчатки: слишком большое количество может вызвать метеоризм и снизить усвоение кальция организмом; энергетическая ценность клетчатки слишком маленькая. Противопоказания: язва желудка в открытой форме, колиты, энтероколиты инфекционной этиологии.